На главную  ||Новости  ||Маршруты  ||Атары  ||Диалог  ||Фото  || Творчество  
 
Новости  НОВОСТИ      
 
09.05.2026
9 мая    

"Июнь Июльевич Август

 

– поёт Катя Семёнова из далёкого советского прошлого – мой добрый волшебник смешной…» И я понимаю, что это про долгие каникулы из детства. Когда в своём начале эти три летних месяца казались безбрежным морем, предвещавшим свободу и новые открытия. С годами каникулярных дней поубавилось. Однако ежегодно в какой-нибудь летний месяц случались или поход, или просто жизнь в лесу. Иногда удавалось и то и другое, но вот чтобы три походных события в одном лете… Такого работа на серьёзном производстве не предоставляла. А вот нынче получилось: по одному автопутешествию в июне и августе, плюс традиционно Берег Вятки в июле. Продолжительность выездов была невелика, но впечатлений хватило вполне.

Выбор июньского маршрута определило пребывание внука в спортивном лагере в Нижегородской области. По окончании смены забрали его на прокатной машине и покатили в южном направлении. Почему прокатной? – В свою мы в полном семейном составе не входим. Взяли семиместного китайца Dongfeng 580. Название нам ни о чём не говорило, однако машина была почти новая (14 тыс. км) и, забегая вперёд, никаких проблем не доставила. Сложенное седьмое место отвели под багаж, коего набралось немало с учётом хоккейной амуниции внука. Конечно, надо заметить, что сидеть на третьем ряду не слишком комфортно (особенно габаритному пассажиру) и обзор ограничен.

Из Нижнего по трассе М7 выехали после обеда. Это планировалось изначально, поэтому ночёвку забронировали в Зеленодольске. Разумеется, выбор жилья в Казани был куда разнообразнее, но ради одной ночи ехать в большой город не хотелось.

Особых достопримечательностей в Зеленодольске мы не обнаружили, поэтому, выгуляв внуков в ближайшем парке, отправились в Болгар (где-то пишут Булгар). Опять же, не заезжая в Казань. На объездной дороге трафик приличный, однако, после отворота на мост через Каму (в Сорочьих Горах) машин поубавилось.

Болгар произвёл впечатление, как историческими постройками, так и новой Белой Мечетью, построенной в 2010 году.

Далее путь лежал в Тольятти, но не стали возвращаться на трассу 16К-1477, а поехали через Старую Майну. Качество покрытия оказалось приемлемым, но перед Димитровградом слегка плутанули, поскольку я забыл отключить в навигаторе (maps.me) опцию грунтовых дорог.  И он решил провести нас напрямую – через лес. Твёрдой уверенности, что габаритный китаец справится с этой задачей у нас не было, да и солнце неумолимо клонилось к закату. Поэтому отыграли назад и уже в потёмках миновали большое село Мусорка. Не останавливаясь. Хотя очень хотелось спросить, на каком слоге местные жители ставят ударение. А в Тольятти прибыли в 11-том часу по местному времени (+1 МСК), но хозяин без проблем заселил нас. Да, надо сказать, что первоначально самой южной точкой путешествия предполагалась Самара. Но когда пришло понимание что именно нам интересно посмотреть, локация в Автограде показалась предпочтительней. А Самара?.. Ну, быть может, сделаем её стартовой точкой какого-нибудь другого маршрута.

Утром третьего дня поехали в Хрящёвку (25 км). Думаю, уже многие знают, что там силами предпринимателя Олега Кузичкина, построен настоящий средневековый замок. И надо отдать должное – не отгорожен высоким забором, а открыт для осмотра желающими. Пока(?) только снаружи. Но оно того стоит! Не в рублях. Денежку мы оставили только в сувенирном магазине. Да и там цены разумные. Впечатлил также размер парковки: несмотря на праздничный (12 июня) и погожий день свободных мест было достаточно.

Затем, практически не заезжая в Тольятти, поехали на другой берег – в Жигулевские горы. Пересекли Волгу по плотине Куйбышевской ГЭС и далее движение несколько затормозилось по причине дорожно-строительных работ, но к назначенному времени успели. Надо сказать, что знакомиться с Жигулями мы решили на горе Стрельная (351м). Это территория Жигулёвского заповедника (без экскурсовода нельзя), поэтому на сайте https://zhreserve.ru. покупается билет на определённое время. Этот вариант для нас хорош был тем, что почти к самой вершине можно подъехать на авто. Ибо группа наша сильно разновозрастная и пеший переход к другим жигулёвским объектам был проблематичен. С вершины, на которой оборудована смотровая площадка, открывается великолепный вид на Волжскую долину. К слову, гора и называется Стрельной потому, что с неё «простреливалась» река. Не буквально, конечно, а – визуально. То есть, разбойнички издалека видели какие кораблики идут по Волге. Советская власть это безобразие прекратила и сейчас - только познавательные экскурсии. Она же создала в 1927 году заповедник, ныне имеющий статус биосферного, то есть с минимальным вмешательством человека в природные процессы. Хотя поначалу, та же Советская власть завезла в него пятнистых оленей, но без поддержки извне популяция существовать не смогла и эксперимент признали неудачным. Примерно тогда же площадь заповедника сократилась в угоду хозяйственной деятельности…

На следующий день был запланирован переезд в Ульяновск. Это порядка 180 км, поэтому до обеда ещё задержались в Тольятти для посещения музея техники. Он большой – на двух площадках и у младших участников группы вызвал живой интерес. Хотя состояние некоторых экспонатов оставляет желать лучшего. Ещё рядом есть музей АвтоВАЗа, но поскольку мы недавно посещали автомобильный музей в Верхней Пышме, то посчитали, что этот для нас будет менее интересен. На выезде из Тольятти навигатор стал показывать, что мы посередине Куйбышевского водохранилища, причем не на мосту. Заволновались, но на Северный обход выехали. Там на платёжном терминале человек пояснил, что мера вынужденная, но вскоре координаты вновь будут реальными. Так и вышло. Да, Северный обход и мост через Волгу платные, но цена адекватная, тем более, как я упоминал переезд на правый берег через плотину занял существенно большее время. После реки съехали направо на трассу М5 и вскоре (за вычетом обеда) были в Ульяновске. Там навигатор работал, но провёл нас какими-то окольными тропами. Однако, провёл же…

На родине Ленина ничего, связанного с его именем мы не посетили. Вряд ли бы это заинтересовало нашу молодёжь. Им были предложены аквапарк и музей авиации (и то, и другое могу рекомендовать к посещению).

Далее предстоял относительно длинный переезд в Арзамас, но поскольку значительную часть пути мы преодолели по платной трассе М 12, где временных задержек не было, то ещё вечером успели прогуляться по историческому центру этого города. Чуть помешала гроза, но зато получились эффектные фото. Про платную дорогу: само покрытие вопросов не вызвало, а вот цена проезда, на наш взгляд, могла быть и пониже. Но торговаться возможности не было (или ехать бесплатно - долго и менее удобно).  Как положено, в течение 5-ти дней произвели оплату на официальном сайте avtodor-tr.ru, однако месяца через три пришло письмо на электронку, что нами не оплачен проезд на сумму, почти втрое превышающую ту, что мы заплатили. Разумеется, платить ничего не стали, запросив с упомянутого сайта информацию о прохождении платежа. Они подтвердили. Но сведения о нашем проезде как-то утекли к мошенникам. А что до трассы, то мы рассчитывали там полноценно пообедать, но не случилось. При заправке кафешка была, но не более чем перекусить – не сравнить, например: с заправкой Ирбис на трассе А-295. Но может и тут где-то что-то подобное есть – мы же не всю дорогу от Казани до Москвы проехали. Вообще вопрос обеда в пути, да чтобы вкусно, недорого и в нужное время, решается не всегда. В этой поездке лучше всего пообедали в Болгаре, но это опять же не про трассу.

Ну а в завершающий день путешествия ещё раз, уже по хорошей погоде, прогулялись по центру Арзамаса (рекомендуем). Затем был недлинный, но не слишком быстрый (из-за дорожно-строительных работ) переезд в Нижний Новгород, где вовремя сдали машину и с запасом успели на поезд.

Июль. Это традиционно Берег Вятки. Крайне редко что-то другое. Предыдущий раз такое было в 1992 году, когда в силу внешних обстоятельств, Берега не случилось. А нынче отдохнули хорошо. Не отлично лишь потому, что воспитание некоторых отдыхающих (не наших) не вполне соответствует нашим представлениям. Но эта тема насколько обширна, настолько же бесполезна в обсуждении (в плане результата).

А вот августовские поездки в совмещении с Берегом случались и, надо заметить оставили сильные впечатления. Не стал исключением и август 2025-го. Маршрут (на авто) по Северо-Западу России планировался годами ранее. Были даже взяты билеты, но бывает, что находятся серьёзные аргументы для отмены поездки. Жалеть точно не стоит – ведь кто может поручиться за её возможный успех. А про состоявшуюся можно сказать, что всё задуманное удалось. Поскольку поехали тем же составом как в июне, озаботились поиском вместительной машины. В Москве удалось забронировать (разумеется, сильно заранее) минивэн Hyundai H-1 Starex. Некоторое волнение, безусловно, присутствовало, так как до этого ни на минивэне, ни по Москве ездить не доводилось. Однако, к машине привыкли на удивление быстро и, забегая вперёд, скажу, что она нам очень понравилась. По крайней мере, за тот короткий период, который мы её эксплуатировали, никаких проблем она нам не доставила. И по удобству размещения всё хорошо.

Собственно нитка маршрута: Москва-Ржев-Великие Луки-Псков-Кронштадт-Гатчина-Старая Русса-Селигер-Тверь-Москва. Это по местам ночёвок. Теперь чуть подробнее. Так в первый день посетили Можайск, где заехали в Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь, стоящем на высоком берегу Москва-реки (красивый вид). Затем спустились вниз в деревню Ивицы к Источнику Святого Ферапонта. По пути во Ржев не могли не заехать на историческое Бородинское поле. В музей уже не попадали по времени, а могиле Багратиона поклонились. Далее по региональной дороге вполне приемлемого качества выехали сперва на дорогу 46К-1123 и в Шаховской свернули с неё на Рижское шоссе (М-9). Почему-то думалось, что это четырёхполосная трасса, но это не так (зато денег за проезд не просят). Известный монумент защитникам Ржева как раз стоит на месте съезда с шоссе в этот город. В принципе, если бы не ночёвка в него могли бы и не заезжать. Следующим днём продолжили движение по М-9. Хорошо пообедали в кафе Витка, которое соответствовало всем, упомянутым выше критериям. И вперёд – в Великие Луки, где, к слову, не так просто оказалось забронировать жильё. По крайней мере Суточно.ру ничего подходящего не предложили. Прибегли к avito и получили желаемое. Вечер провели с детьми в местном парке отдыха (надо сказать – для райцентра – весьма приличном), прокатились на катамаране по городскому пруду на реке Ловать. Благо погода способствовала.

Свернув на Великие Луки по А-122, утром продолжили движение по ней же с целью посетить пушкинские места. Замечу, что если максимально близко к Михайловскому хотите подъехать, то в Пушкинских Горах надо приобрести пропуск. Недорого, но на самом КПП его не продадут. Впрочем, в таком случае пеший путь увеличивается примерно на километр. По сосновому лесу вполне можно и прогуляться, если не слишком торопитесь. Возможно, не все помнят, что похоронен поэт (вместе с родителями) именно в Пушкинских Горах в Успенском Святогорском монастыре. Рядом с ним и пообедали - в Святогоре: вкусно, однако цены и обслуживание оставили желать….

Едем на Псков и, вскоре оказываемся на воспетой Кинчевым трассе Е-95. Правда, нам чем-то необычным она не запомнилась. Въехав во Псков, несмотря на относительно позднее время, уткнулись в небольшую пробку. Здесь предложений по проживанию было много, поэтому выбрали то, что ближе к выезду в Изборск, так как предполагали днёвку с выездом в это историческое место. Ну и в Печоры – соответственно (они недалеко друг от друга). До Печор, к слову, навигатор повёл нас по грунтовой дороге. Часть команды даже засомневалась – туда ли мы едем. Но ехали туда, и сухая дорога никаких трудностей для минивэна не представляла. Осознанно опускаю описание упомянутых мест: в Интернете можно найти более подробную информацию от более информированных источников. От себя скажу, что посещение того стоит. Но замечу, что более впечатлили не крепостные стены, коих видели уже множество, а Словенские источники. Ну и про обед – в столовой на площади в Печорах – насколько дёшево, настолько и не вкусно.

Вечером были с детьми в Псковском аквапарке, тем более что и проживали по случаю недалеко от него. Опять же, не самый крутой из посещённых (уже в большом количестве) аквапарков, но нам (прежде всего – детям) понравилось.

А утром снова в путь. Предстоял самый протяжённый из всех отрезков маршрута: от Пскова до Кронштадта. Но сперва во Псковский Кремль. Красочных фотографий до этого было видено множество, что задолго предопределило эту поездку. Однако, начало дня выдалось хмурым, да и Свято-Троицкий Собор встретил нас не в парадном, а в строительных лесах. Но внутрь попали и по крепостной стене прошлись. Обедали в селе Серёдка. Хотя для нас это не было серединой дневного переезда, обед мы зачли по всем показателям. Следующую остановку сделали в селе Спицино. Там трасса ближе всего подходит к Чудскому озеру. Чем не повод рассказать нашему школьнику о ледовом побоище. «Помутилося синее море» и в сгущавшихся грозовых тучах, нам не удалось увидеть Эстонский берег. Рядом какой-то энтузиаст осваивал кайт, но наблюдать его, мчавшимся по волнам также не смогли. Но, наверное, научится.

В Кронштадт заехали ради младших, поскольку старшие участники уже там были. Величественный Морской Собор, как показалось, не произвёл на них должного впечатления, а военно-морские экспонаты на пирсе осмотрели с интересом. И пока их осматривали (довольно долго) на соседнем пирсе моряки зачаливали на ремонт небольшой кораблик. Также долго.

Что удивило. Поскольку доводилось видеть большие паромы, швартующиеся к терминалу на раз-два. Ну, разве что потому как не на ремонт…

Быть рядом с Петербургом и не заехать – непростительно. Тем более, что младший его вообще не видел. На машине по городу решили не ездить – припарковали её у станции метро. Платно. Заплатили онлайн со второй попытки. В 2025-м году это стоило 100 рублей в час. Наверное, удобнее перемещаться общественным транспортом, чтобы не искать парковки у наиболее посещаемых объектов.

 Для выезда из Питера воспользовались платной дорогой и затем, съехав на Гатчинское шоссе добрались, собственно, до Гатчины, где до того бывал лишь один из нас. Конечно, парк при Дворце очень впечатлил размерами и ухоженностью. В Дворец не пошли: уже и время позднее, дивный вечер в природном антураже был предпочтительней. Ещё замечу, что именно в Гатчине была лучшая из ночёвок на маршруте (сайт суточно. ру вам в помощь).

Следующий перегон в Старую Руссу, через Великий Новгород. Мы перед коронавирусом уже были в нём, но решили не отказывать себе в удовольствии ещё раз прикоснуться к Истории. Да, заодно и цивилизованно пообедать, ибо попытка сделать это в Батецком была неудачной. А в Кремле, в отличие от первого посещения, забрались на звонницу и прошли по крепостной стене. По дороге чуть свернули с трассы и в Коростыне выехали на берег озера Ильмень. Полюбовались широкой гладью водоёма и розовыми камнями береговой черты. Брать их с собой, как следует из таблички, категорически запрещается. Ну а сама Старая Русса более запомнилась водонапорной башней и прекрасным видом на Воскресенский Собор в мести слияния Полисти и Порусьи (смотровая площадка). Ещё у них есть курорт на водах, но это с автопутешествием не было связано. Предложений для ночлега было мало, но это проблема многих небольших городов, не имеющих значимого туристического потока.

Зато в следующей локации – озере Селигер, при большом количестве и многообразии стояночных мест найти свободные в начале августа на одну ночь, да ещё и в пятницу оказалось нереально. Хотя озаботились мы этим недели за две до отъезда, опытные люди говорят, что надо было ещё с предыдущей осени.

Коротко о дороге от Старой Руссы к Селигеру. До поездки этот участок вызывал наибольшее беспокойство. До Демянска всё неплохо. Далее - асфальт не везде, но видно, что работы ведутся и ехать (небыстро) в принципе можно. А после Молвотиц до Свапуще ехали по свежеуложенному асфальту там, где навигатор показывал грунтовую дорогу. Грунтовая дорога и к Волговерховью, но туда мы не поехали по причине, не связанной с дорожным покрытием. Ну а от Свапуще до Осташкова и раньше дорога была хорошей (ездили ещё в 1991 году на автобусе). В Осташкове обедали в столовой Трактиръ.  Бюджетно и, в принципе, съедобно.  Первоначально заехали в Селигерский дворик, но обманулись в ожиданиях. После обеда вместо Волговерховья поехали (не попутно) в Нило-Столобенскую пустынь и не пожалели. Колокольня Богоявленского Собора считается одной из лучших смотровых площадок региона. Наверное, так и есть – вид восхитительный. Детей прокатили на катере по Селигеру, благо предложений хватает. И напоследок искупались в озере – приятный песчаный пляж. Воду Илья Пророк уже остудил, но ещё не до такой степени, чтобы заставлять себя войти в неё. Повторюсь, что заночевать на берегу Селигера нам не удалось (при этом сложилось отрицательное мнение о сайте Островок), зато (опять же с помощью суточно.ру) нашли вариант в деревне Захарово. Это за Селижарово, перпендикулярно нашему генеральному курсу (километров 45 в сторону от Осташкова). По соотношению цена/качество вариант был прекрасный и хозяйка очень радушная. Она же рассказала нам про Оковецкий Святой источник и очень рекомендовала туда заехать. Заехали, хотя это ещё увеличивало отдалённость от маршрута на 20 километров (в одну сторону). Обратно было искушение сократить километраж, воспользовавшись, дорогой из Селижарово на Кувшиново, но подтверждение гарантированного проезда по ней найти, не удалось, поэтому вернулись к Осташкову. От него до Торжка доехали хорошо. В Торжке самостоятельно провели небольшую экскурсию, а вот с обедом не заладилось – пришлось терпеть до Твери. До неё мы относительно быстро добрались по трассе М10. Заминка случилась на въезде в Тверь из-за ремонтно-строительных работ. Прогулявшись по набережным Волги, ночевали в пригороде – в садоводческом товариществе, но домик был хороший. Да и выезжать от него в сторону Москвы было удобнее. Также удобнее (наверное) было бы ехать по платной дороге М11, Но, глянув на ценник, продолжили движение по М10. Запас времени был, и его потратили на проезд через небольшие городки: Клин, Солнечногорск и др.

В завершение не без труда нашли в аэропорту Шереметьево нужный паркинг и стойку прокатной компании. А там уже просто оставили ключи от машины. Единственно пришлось оплатить суточную  парковку и небольшое превышение лимита по пробегу, который [лимит] за 9 дней составил 2250 километров. В целом весь маршрут оставил хорошее впечатление, которое, по счастью ничем не было омрачено.   

 

P.S. Как обычно, по итогам поездки был напечатан небольшой фотоальбом. Рады показать его, желающим взглянуть…                                                    




Вернуться к просмотру новостей